Ganadores de los premios Emmy Daytime Creative Arts & Lifestyle 2022 (LISTA COMPLETA)

Entertainment

Los Premios Emmy Daytime Creative Arts & Lifestyle 2022 se llevaron a cabo en el Centro de Convenciones de Pasadena el sábado 18 de junio, con grandes ganadores, incluidos los oradores sindicados The Kelly Clarkson Show y The Drew Barrymore Show, y The Young and the Restless” y “Penguin Town”. de Netflix.

“Kelly Clarkson” recibió cinco premios, seguido de “Penguin Town” con tres. Aparte de la sindicación (con 10), Netflix fue el gran ganador de una sola red, acumulando nueve en total, distribuidos en Penguin Town, Cat People, Headspace: Guide to Meditation y You vs. Wild: Out Cold. Lo siguiente fue CBS y PBS con tres cada uno.

También es de destacar que la temporada final de El show de Ellen DeGeneres recibió un Emmy diurno por Equipo de redacción destacado para un programa diurno de no ficción. Y en la primera temporada, la nueva serie de Judge Judy Sheindlin, “Judy Justice”, ganó IMDbTV (ahora Amazon Freevee) por transmisiones legales/judiciales. (También repitió el primer Daytime Emmy para IMDbTV/Freevee).

El evento da inicio a la 49.ª transmisión anual de los Premios Emmy diurnos de la próxima semana, que se transmitirá en vivo por CBS el viernes 24 de junio. Esta ceremonia, que se lleva a cabo en el Auditorio Cívico de Pasadena, comienza a las 9 p. m. ET (con retraso en la cinta de la costa oeste). ); Estará disponible en Paramount+ para suscriptores cuyas cuentas premium incluyan canales locales de CBS. De lo contrario, todos los usuarios de Paramount+ podrán ver el programa a pedido a partir del día siguiente.

Este es el primer año bajo el acuerdo entre las dos principales academias de televisión, en el que se han realineado varias categorías para centrarse en el género en lugar de los segmentos del día, para equilibrar la elegibilidad entre el horario estelar (administrado por TV Academy con sede en Los Ángeles) y la división. Emmy diurnos (administrados por NATAS, con sede en Nueva York). También es el primer año que las categorías de programación infantil y familiar se eliminan de ambos programas y se trasladan a una nueva competencia y ceremonia de entrega de premios Emmy para niños y familias, el primer programa Emmy nuevo desde 1979. (Este evento se llevará a cabo en Diciembre.)

“This Old House” recibió un premio Lifetime Achievement Award durante el evento del sábado por la noche. El programa, que recibió dos nominaciones más este año, ahora ha alcanzado el umbral de las 100 nominaciones. This Old House, que se estrenó en 1979, está en su temporada 43.

En general, “The Young and the Restless” de CBS recibió la mayor cantidad de nominaciones al Daytime Emmy ese año con 18, seguido de cerca por “General Hospital” de ABC con 17. Entre los medios, las tarifas sindicadas obtuvieron la puntuación más alta con 48 nominaciones de varias emisoras. seguido por dos cadenas en la parte superior: ABC y CBS, ambas en 31. (Netflix siguió en 27). Las nuevas cadenas que recibieron sus primeras nominaciones al Emmy diurno incluyen MasterClass, Discovery+ e IMDb TV (ahora rebautizada como Amazon Freevee). La lista completa de nominaciones se puede encontrar aquí.

Aquí hay una lista de los ganadores de los premios Emmy Daytime Creative Arts & Lifestyle de Saturday Night:

SERIE CULINARIA DESTACADA

GANADOR: Barefoot Contessa: Modern Comfort Food (Food Network)

Sala de mostrador (Vice TV)

Guy’s Ranch Kitchen (Red de alimentos)

Mary McCartney lo sirve (Discovery +)

Cocina casera de Valerie (Red de alimentos)

ANFITRIÓN CULINARIO DESTACADO

GANADOR: Frankie Celenza
Comidas de batalla (Tastemade)

Lidia Bastianich
La cocina de Lidia (PBS)

gotas diurnas
Fresco, frito y crujiente (Netflix)

En un jardín
Barefoot Contessa: comida reconfortante moderna (Food Network)

cristobal kimball
Vía Láctea (PBS)

PROGRAMA JUDICIAL/JURÍDICO DESTACADO

GANADOR: Judy Justice (IMDbTV)

Atrapados en Providencia (Facebook Watch)

Juez Mathis (SINDICADO)

El Tribunal Popular (SINDICADO)

EXCELENTE PROGRAMA DE ESTILO DE VIDA

GANADOR: Sparking Joy con Marie Kondo (Netflix)

Por amor a la cocina (Red Magnolia)

Floración creciente (Red Magnolia)

Lista de legado con Matt Paxton (PBS)

Revolución de las pequeñas empresas (Hulu)

Super Soul Sunday (PROPIO)

PROGRAMA DE VIAJES, AVENTURA Y NATURALEZA DESTACADOS

GANADOR: Pueblo Pingüino (Netflix)

Perros (Netflix)

¡Tipo! Estilo hawaiano (Discovery+)

Lugares de amor de Samantha Brown (PBS)

Aventura desconocida (The Weather Channel)

EXCELENTES INSTRUCCIONES Y PROGRAMA DE CÓMO HACERLO

GANADOR: Tarea (Red Magnolia)

Cambio de imagen de la casa de tus sueños (Netflix)

Issa Rae enseña la creación más allá de los límites (clase magistral)

Ringo Starr imparte MasterClass de Percusión y Colaboración Creativa

Esta vieja casa (PBS) | Roku

EXCELENTE PROGRAMA DE ARTE Y CULTURA POPULAR

GANADOR: Primera película (Netflix)

Articula con Jim Cotter (PBS)

Si estas paredes pudieran rockear (AXS TV)

Lifetime y The Hollywood Reporter presentan Mujeres en el entretenimiento: la próxima generación (Lifetime)

Los mayores misterios de la música (AXS TV)

Una sinfonía, dos orquestas (PBS)

Sintoniza: La historia de Xbox (YouTube.com)

OFERTA DIARIA EXCEPCIONAL

GANADOR: Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

Conmemoración del 20.º aniversario del 11 de septiembre (ABC, CBS, NBC, CNN, MSNBC, Fox – Múltiples cadenas)

95º Desfile Anual del Día de Acción de Gracias de Macy’s (NBC)

Dark Shadows and Beyond: la historia de Jonathan Frid (Apple TV)

Receta para el cambio (originales de YouTube)

EXCELENTE PROGRAMA DIARIO DE FORMA CORTA

GANADOR: Piedras angulares: Voces fundadoras de la Iglesia Negra (PBS)

9 meses con Courteney Cox (Facebook Watch)

Hambre interrumpida (YouTube.com)

El menú del diecinueve (Food Network Digital)

Devoradores de subidas (legado)

ANFITRIÓN DESTACADO DEL PROGRAMA DIARIO

GANADOR: Bear Grylls
Tú contra salvaje: Out Cold (Netflix)

bianca alexander, michael alexander
“Vida consciente” (PBS)

gary bredow
“Inicio” (PBS)

Samantha Brown
“Lugares de amor de Samantha Brown” (PBS)

jeff corwin
“Nación de Vida Silvestre” (SINDICADO)

Kevin O´Connor
“Esta vieja casa” (PBS/Roku)

patton oswalt
“Pueblo Pingüino” (Netflix)

ESTRELLA INVITADA DESTACADA EN UNA SERIE DE DRAMA

GANADOR: Ted King como Jack Finnegan
“El audaz y el hermoso” (CBS)

Robert Gossett como Marshall Ashford
“Hospital General” (ABC)

Michael Lowry como el Dr. arcilla snyder
“Días de nuestras vidas” (NBC)

Naomi Matsuda como Dra. li finnegan
“El audaz y el hermoso” (CBS)

Ptosha Storey como Naya Benedict
“Los jóvenes y los inquietos” (CBS)

EQUIPO DE ESCRITURA DESTACADO PARA EL PROGRAMA DE FÁBRICA DE UN DÍA

GANADOR: The Ellen DeGeneres Show (SINDICADO)

Articula con Jim Cotter (PBS)

El show de Drew Barrymore (SINDICADO)

Puesta en marcha (PBS)

Nación de Vida Silvestre (SINDICADA)

EQUIPO DESTACADO DIRIGIENDO UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN POR UN DÍA CON UNA CÁMARA

GANADOR: Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

Gente gato (Netflix)

Fresco, frito y crujiente (Netflix)

Los minimalistas: Menos es ahora (Netflix)

Lugares de amor de Samantha Brown (PBS)

Nación de Vida Silvestre (SINDICADA)

EQUIPO DE DIRECCIÓN DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN CON MÚLTIPLES DÍAS DE CÁMARA

GANADOR: 95.º Día Anual de Acción de Gracias de Macy’s (NBC)

Desfile del Día de la Navidad Mágica de los Parques Disney (ABC)

El show de Kelly Clarkson (SINDICADO)

El buen camino (PBS)

La vista (ABC)

DESTACADA DIRECCIÓN MUSICAL Y COMPOSICIÓN

GANADOR: Gente gato (Netflix)

El show de Kelly Clarkson (SINDICADO)

Pueblo Pingüino (Netflix)

Refúgiame: Alma despierta (PBS)

Nación de Vida Silvestre (SINDICADA)

EXCELENTE CANCIÓN ORIGINAL

GANADOR: “Agradecido por todo”
Los jóvenes y los inquietos (CBS)

“A tu lado”
Los jóvenes y los inquietos (CBS)

“Conversaciones con el tema musical de Mama Tina”
Conversaciones con Mama Tina (Facebook Watch)

EXCELENTE DIRECCIÓN DE LA LUZ

GANADOR: The Kelly Clarkson Show (SINDICADO)

¡Peligro! (SINDICADO)

Red Table Talk (Reloj de Facebook)

La vista (ABC)

Rueda de la fortuna (SINDICADA)

Los jóvenes y los inquietos (CBS)

EQUIPO TÉCNICO DESTACADO, TRABAJO DE CÁMARA, VIDEO

GANADOR: The Kelly Clarkson Show (SINDICADO)

Desfile del Día de la Navidad Mágica de los Parques Disney (ABC)

¡Peligro! (SINDICADO)

La vista (ABC)

Los jóvenes y los inquietos (CBS)

EXCELENTE CAMARA

GANADOR: Pueblo Pingüino (Netflix)

Búsqueda cultural (PBS)

Floración creciente (Red Magnolia)

En nuestras manos: la batalla por Jerusalén (CBN)

Refúgiame: Alma despierta (PBS)

EXCELENTE EDICIÓN CON CÁMARA

GANADOR: Power Up: La historia de Xbox (YouTube.com)

Gente gato (Netflix)

Fresco, frito y crujiente (Netflix)

Pueblo Pingüino (Netflix)

Refúgiame: Alma despierta (PBS)

EXCELENTE EDICIÓN MULTICÁMARA

GANADOR: The Kelly Clarkson Show (SINDICADO)

Articula con Jim Cotter (PBS)

El audaz y el hermoso (CBS)

El buen camino (PBS)

El dueño de casa de hoy con Danny Lipford (SINDICADO)

EXCELENTE MEZCLA DE SONIDO EN VIVO Y EDICIÓN DE SONIDO

GANADOR: The Kelly Clarkson Show (SINDICADO)

Días de nuestras vidas (NBC)

Pelea familiar (SINDICADA)

Hospital General (ABC)

El precio es correcto (CBS)

EXCELENTE MEZCLA Y EDICIÓN DE SONIDO

GANADOR: Pueblo Pingüino (Netflix)

Car Masters: Rust to Riches (Netflix)

Desfile del Día de la Navidad Mágica de los Parques Disney (ABC)

Fresco, frito y crujiente (Netflix)

Tú contra salvaje: Out Cold (Netflix)

TÍTULO PRINCIPAL Y DISEÑO GRÁFICO DESTACADOS

GANADOR: Headspace: Guía de meditación (Netflix)

Gente gato (Netflix)

Espacio de cabeza: Relájate (Netflix)

Trabajar desde casa (Red Magnolia)

La vista (ABC)

EXCELENTE REPARTO

GANADOR: Los jóvenes y los inquietos (CBS)

Días de nuestras vidas / Más allá de Salem (NBC / Peacock)

Perros (Netflix)

Hospital General (ABC)

Puesta en marcha (PBS)

EXCELENTE ALINEACIÓN ARTÍSTICA/DECORACIÓN DEL ESCENARIO/DISEÑO DE ESCENARIO

GANADOR: The Kelly Clarkson Show (SINDICADO)

El show de Ellen DeGeneres (SINDICADO)

Tamron Hall (SINDICADO)

La vista (ABC)

Los jóvenes y los inquietos (CBS)

EXCELENTE DISEÑO DE VESTUARIO/ESTILO

GANADOR: The Drew Barrymore Show (SINDICADO)

Hospital General (ABC)

Nick Cannon (SINDICADO)

Los jóvenes y los inquietos (CBS)

PEINADO EXCELENTE

GANADOR: Red Table Talk: The Estefans (Facebook Watch)

El audaz y el hermoso (CBS)

El Real (SINDICADO)

Red Table Talk (Reloj de Facebook)

La conversación (CBS)

La vista (ABC)

EXCELENTE MAQUILLAJE

GANADOR: The Real (SINDICADO)

Hospital General (ABC)

Red Table Talk (Reloj de Facebook)

Tamron Hall (SINDICADO)

La vista (ABC)

DESTACADO EFECTOS ESPECIALES VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PEINADO

GANADOR: The Drew Barrymore Show (SINDICADO)

La vista (ABC)

EXCELENTES MEDIOS INTERACTIVOS PARA UN PROGRAMA DIARIO

GANADOR: Tú contra Wild: Out Cold (Netflix)

Espacio de cabeza: Relájate (Netflix)

COMUNICACIÓN COMERCIAL DE DÍA DESTACADO

GANADOR: Entertainment Tonight (SINDICADO)
“Date un capricho”

El show de Drew Barrymore (SINDICADO)
“MÁS Barry-Más”

dr. Phil (SINDICADO)
“Cruce”

Los ganadores de la categoría, que se anunciarán el próximo viernes, incluyen:
Mejor serie dramática diurna
Espectáculo de juegos excepcional
Excelente programa de entrevistas informativo
Destacado programa de entrevistas de entretenimiento
Destacada serie de noticias de entretenimiento
Protagonista destacado en una serie dramática diurna: Actriz
Protagonista destacado en una serie dramática diurna: Actor
Mejor papel secundario en una serie dramática diurna: Actriz
Mejor papel secundario en una serie dramática diurna: Actor
Mejor actor joven en una serie dramática diurna
Destacado presentador de programas de juegos
Destacado presentador de programas de entrevistas informativos
Destacado presentador de programas de entrevistas de entretenimiento
Equipo de escritura excepcional para una serie dramática diurna
Equipo de dirección destacado para una serie dramática diurna
Premio a la Trayectoria: John Aniston

Leave a Reply

Your email address will not be published.